UEFA EURO 2016: scopriamo i convocati delle 24 squadre e il calendario della prestigiosa competizione

Ormai ci siamo: il prossimo 10 Giugno parte l’attesissima 15^ edizione degli Europei di calcio, che si giocheranno in Francia. 24 nazionali, 51 partite e una sola vincitrice: si prospetta una delle edizioni più belle di sempre degli europei, la prima con 24 partecipanti. Scopriamo tutti i 23 convocati di tutte le nazionali e il calendario di Francia 2016.

GRUPPO A

FRANCIA

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Benoit Costil (Rennes).

Difensori: Bacary Sagna (Manchester City), Christophe Jallet (Lione), Adil Rami (Siviglia), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Samuel Umtiti (Lione), Patrice Evra (Juventus), Lucas Digne (Roma).

Centrocampisti: Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Moussa Sissoko (Newcastle), N’Golo Kante’ (Leicester), Yohan Cabaye (Crystal Palace).

Attaccanti: Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Andre’-Pierre Gignac (Tigres), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Dimitri Payet (West Ham), Anthony Martial (Manchester United)

 

SVIZZERA

Portieri: Roman Burki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augbsurg), Yann Sommer (Borussia Moenchengladbach)

Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Nico Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jean-François Moubandje (Tolosa), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schar (Hoffenheim), Stev Von Bergen (Young Boys)

Centrocampisti: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys)

Attaccanti: Eren Derdiyok (Kasimpasa), Breel Embolo (Basilea), Admir Mehmedi (Leverkusen), Haris Seferovic (Eintracht Francoforte), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Shani Tarashaj (Grasshoppers)

ROMANIA

Portieri: Ciprian Tataruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Difensori: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiriches (Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragos Grigore (Al-Sailiya), Razvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest)

Centrocampisti: Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţa (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al-Ittihad)

Attaccanti: Claudiu Keșeru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirligi), Florin Andone (Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)

 

ALBANIA

Portieri: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu)

Difensori: Arlind Ajeti (Frosinone), Naser Aliji (Basilea), Mergim Mavraj (Cologna), Lorik Cana (Nantes), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabag), Frédéric Veseli (Lugano)

Centrocampisti: Ledian Memushaj (Pescara), Ergys Kace (PAOK Salonicco), Andi Lila (PAS Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zurigo), Ermir Lenjani (Nantes), Taulant Xhaka (Basilea), Amir Abrashi (Friburgo)

Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Cikalleshi (Basaksehir), Armando Sadiku (Vaduz), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids).

 

GRUPPO B

INGHILTERRA

Portieri: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley)

Difensori: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur)

Centrocampisti: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jask Wilshere (Arsenal)

Attaccanti: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City)

RUSSIA

Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Moscow), Guilherme (Lokomotiv Moscow), Yuri Lodygin (Zenit St Petersburg)

Difensori: Alexei Berezutski (CSKA Moscow), Vasili Berezutski (CSKA Moscow), Sergei Ignashevich (CSKA Moscow), Dmitri Kombarov (Spartak Moscow), Roman Neustadter (Schalke 04), Georgi Schennikov (CSKA Moscow), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscow), Igor Smolnikov (Zenit)

Centrocampisti: Igor Denisov (Dynamo Moscow), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscow), Alexander Golovin (CSKA Moscow), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscow), Oleg Shatov (Zenit St Petersburg), Roman Shirokov (CSKA Moscow)

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit St Petersburg), Alexander Kokorin (Zenit St Petersburg), Fedor Smolov (Krasnodar)

GALLES

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness)

Difensori: Ashley Williams (Swansea City), James Chester (West Bromwich Albion), Ben Davies (Tottenham Hotspur), James Collins (West Ham United), Chris Gunter (Reading), Neil Taylor (Swansea City), Ashley Richards (Fulham)

Centrocampisti: Joe Ledley (Crystal Palace), Joe Allen (Liverpool), David Vaughan (Nottingham Forest), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Aaron Ramsey (Arsenal), Andy King (Leicester City), Gareth Bale (Real Madrid)

Attaccanti: David Cotterill (Birmingham City), Hal Robson-Kanu (Reading), Tom Lawrence (Leicester City), Simon Church (Milton Keynes Dons), Sam Vokes (Burnley)

 

SLOVACCHIA

Portieri: Matúš Kozáčik (Viktoria Plzeň), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienna)

Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlin), Milan Skriniar (Sampdoria), Martin Skrtel (Liverpool), Norbert Gyomber (Roma), Jan Durica (Lokomotiv Mosca), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dinamo Mosca), Dusan Svento (Colonia)

Centrocampisti: Viktor Pecovsky (Zilina), Robert Mak (Paok Tessalonica), Juraj Kucka (Milan), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilzen), Jan Gregus (Jablonec), Marek Hamsik (Napoli), Ondrej Duda (Legia Varsavia), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimir Weiss (Al Gharafa)

Attaccanti: Michal Duris (Viktoria Pilzen), Adam Nemec (Willem II), Stanislav Sestak (Ferencvaros)

 

GRUPPO C

GERMANIA

Portieri: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Marc-André ter Stegen (Barcellona)

Difensori: Jérome Boateng (Bayern Monaco), Emre Can (Liverpool), Jonas Hector (Colonia), Benedikt Howedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkodran Mustafi (Valencia), Antonio Rüdiger (Roma)

Centrocampisti: Julian Draxler (Schalke 04), Sami Khedira (Juventus), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Bastian Schweinsteiger (Manchester U.), Julian Weigl (Borussia D.)

Attaccanti: Mario Gómez (Besiktas), Thomas Müller (Bayern Monaco), Lukas Podolski (Galatasaray), André Schürrle (Wolfsburg), Mario Gotze (Bayern Monaco), Leroy Sané (Schalke 04)

UCRAINA

Portieri: Andriy Pyatov (Shakhtar), Denys Boyko (Besiktas), MykytaShevchenko (Zorya)

Difensori: Artem Fedetskyi (Dnipro), Vyacheslav Shevchuk, Oleksandr Kucher, Yaroslav Rakytskyi e Bohdan Butko (Shakhtar), Yevhen Khacheridi (Dinamo Kiev)

Centrocampisti: Andriy Yarmolenko, Serhiy Sydorchuk, Denys Garmash e Serhiy Rybalka (Dinamo Kiev), Ruslan Rotan (Dnipro), Taras Stepanenko, Victor Kovalenko (Shakhtar), Oleksandr Karavaev (Zorya) Anatoliy Tymoschuk (Kairat), Yevhen Konoplyanka (Siviglia), Oleksandr Zinchenko (Ufa)

Attaccanti: Broman Zozulya (Dnipro), Pylyp Budkivskyi (Zorya), Yevhen Seleznyov (Shakhtar)

 

POLONIA

Portieri: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea), Wojciech Szczęsny (Roma)

Difensori: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Michał Pazdan (Legia Varsavia), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Danzica)

Centrocampisti: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Varsavia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Siviglia), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Cracovia), Sławomir Peszko (Lechia Danzica), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin),Piotr Zieliński (Empoli)

Attaccanti: Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Ajax), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów)

 

NORD IRLANDA

Portieri: Alan Mannus (St Johnstone), Michael McGovern (Hamilton), Roy Carroll (Notts County)

Difensori: Craig Cathcart (Watford), Jonny Evans (West Bromwich), Gareth McAuley (West Bromwich), Luke McCullough (Doncaster), Ryan McLaughlin (Fleetwood), Lee Hodson (MK Dons), Aaron Hughes (Melbourne City), Paddy McNair (Manchester United), Chris Baird (Derby County)

Centrocampisti: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood (Reading), Corry Evans (Blackburn), Shane Ferguson (Millwall), Stuart Dallas (Leeds), Niall McGinn (Aberdeen), Jamie Ward (Nottingham Forest)

Attaccanti: Kyle Lafferty (Norwich City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Josh Magennis (Kilmarnock), Will Grigg (Wigan)

 

GRUPPO D

SPAGNA

Portieri: Iker Casillas (Porto), David de Gea (Manchester United), Sergio Rico (Siviglia)

Difensori: Gerard Piquè (Barcellona), Jordi Alba (Barcellona), Marc Bartra (Barcellona), Sergio Ramos (Real Madrid), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Mikel San Josè (Athletic Bilbao), Hector Bellerin (Arsenal), Juanfran (Atletico Madrid)

Centrocampisti: Bruno Soriano (Villarreal), Sergio Busquets (Barcellona), Thiago Alcantara (Bayern Monaco), Andres Iniesta (Barcellona), David Silva (Manchester City), Lucas Vazquez (Real Madrid), Cesc Fabregas (Chelsea), Koke (Atletico Madrid)

Attaccanti: Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Nolito (Celta Vigo), Alvaro Morata (Juventus), Pedro Rodriguez (Chelsea)

REPUBBLICA CECA

Portieri: Petr Čech (Arsenal), Tomáš Vaclík (Basel), Tomáš Koubek (Slovan Liberec)

Difensori: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Roman Hubník (Viktoria Plzeň), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahçe), David Limberský (Viktoria Plzeň), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Marek Suchý (Basel), Tomáš Sivok (Bursaspor)

Centrocampisti: Vladimír Darida (Hertha Berlin), Bořek Dočkal (Sparta Praha), Daniel Kolář (Viktoria Plzeň), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), David Pavelka (Kasımpaşa), Jaroslav Plašil (Bordeaux), Tomáš Rosický (Arsenal), Jiří Skalák (Brighton), Josef Šural (Sparta Praha)

Attaccanti: David Lafata (Sparta Praha), Tomáš Necid (Bursaspor), Milan Škoda (Slavia Praha)

TURCHIA

Portieri: Harun Tekin (Bursaspor), Onur Kıvrak (Trabzonspor), Volkan Babacan (İstanbul Başakşehir)

Difensori: Gökhan Gönül (Fenerbahçe), Şener Özbayraklı (Fenerbahçe), Ahmet Çalık (Gençlerbirliği), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahçe), Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahçe), İsmail Köybaşı (Beşiktaş)

Centrocampisti: Emre Mor (Nordsjælland), Volkan Şen (Fenerbahçe), Hakan Çalhanoğu (Bayer Leverkusen), Nuri Şahin (Borussia Dortmund), Oğuzhan Özyakup (Beşiktaş), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Selçuk İnan (Galatasaray), Arda Turan (Barcelona), Olcay Şahan (Beşiktaş)

Attaccanti: Burak Yılmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Beşiktaş), Yunus Malli (Mainz)

CROAZIA

Portieri: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk), Ivan Vargic (Rijeka)

Difensori: Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Darijo Srna (Shakhtar), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscow), Domagoj Vida (Dynamo Kiev), Ivan Strinic (Napoli)

Centrocampisti: Mateo Kovacic (Real Madrid), Luka Modric (Real Madrid),Marcelo Brozovic (Inter), Ivan Rakitic (Barcelona), Milan Badelj (Fiorentina), Ante Coric (Dinamo Zagreb), Ivan Perisic (Inter), Marko Rog (Dinamo Zagreb)

Attaccanti: Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Mario Mandzukic (Juventus), Nikola Kalinic (Fiorentina), Duje Cop (Malaga), Andrej Kramaric (Hoffenheim)

GRUPPO E

ITALIA

Portieri:  Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain)

Difensori: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan)

Centrocampisti: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Stephan El Shaarawy (Roma), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus)

Attaccanti: Citadin Martins Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus)

 

IRLANDA

Portieri: Shay Given (Stoke City), Darren Randolph (West Ham), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)

Difensori: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby County), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby County), John O’Shea (Sunderland), Shane Duffy (Blackburn), Stephen Ward (Burnley)

Centrocampisti: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull), Stephen Quinn (Reading), Wes Hoolahan (Norwich), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke City)

Attaccanti: Robbie Keane (Los Angeles Galaxy), Shane Long (Southampton), Daryl Murphy (Ipswich)

 

SVEZIA

Portieri: Andreas Isaksson (Kasimpasa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK).

Difensori: Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København),Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich).

Centrocampisti: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Amburgo), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Mosca), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Lipsia), Kim Källström (Grasshoppers).

Attaccanti: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimovic (Psg), Emir Kujovic (Norrköping)

BELGIO

Portieri: Thibault Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool), Jean-Francois Gillet (Mechelen)

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Jan Vertonghen (Tottenham), Jason Denayer (Galatasaray), Thomas Meunier (Bruges), Jordan Lukaku (Ostenda), Thomas Vermaelen (Barcellona), Laurent Ciman (Montreal Impact), Christian Kabasele (Genk)

Centrocampisti:Moussa Dembele (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit St. Pietroburgo), Radja Nainggolan (Roma)

Attaccanti: Michy Batshuayi (Marsiglia), Christian Benteke (Liverpool), Divock Origi (Liverpool), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli)

 

GRUPPO F

UNGHERIA

Portieri: Gábor Király (Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig)

Difensori: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Kraków), Roland Juhász (Videoton), Ádám Lang (Videoton), Tamás Kádár (Lech Poznań), Mihály Korhut (Debrecen)

Centrocampisti: Ákos Elek (Diósgyőri), Ádám Pintér (Ferencváros), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Bremen), Gergő Lovrencsics (Lech Poznań), Zoltán Stieber (Nürnberg)

Attaccanti: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Warszawa), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros)

 

PORTOGALLO

Portieri: Rui Patrício (Sporting Lisbona), Anthony Lopes (Lione), Eduardo (Dínamo Zagabria)

Difensori: Vieirinha (Wolfsburg), Cédric (Southampton), Pepe (Real Madrid), Ricardo Carvalho (Mónaco), Bruno Alves (Fenerbahçe), José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Raphael Guerreiro (Lorient)

Centrocampisti: William Carvalho (Sporting), Danilo Pereira (FC Porto), João Moutinho (Mónaco), Renato Sanches (Benfica), Adrien Silva (Sporting Lisbona), André Gomes (Valência), João Mário (Sporting)

Attaccanti: Rafa Silva (SC Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas), Nani (Fenerbahçe), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lille)

 

ISLANDA

Portieri: Hannes Halldórsson (Bodo Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord)

Difensori: Birkir Már Sævarsson (Hammarby), 6 Ragnar Sigurðsson (FK Krasnodar), Kári Árnason (Malmö FF), Ari Freyr Skúlason (OB), Haukur Heiðar Hauksson (AIK), Sverrir Ingi Ingason (KSC Lokeren), Hörður Björgvin Magnússon (AS Cesena), Hjörtur Hermannsson (IFK Goteborg)

Centrocampisti: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City FC), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basilea), Jóhann Berg Guðmundsson (Charlton Athletic FC), Gylfi Sigurdsson (Swansea), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Rúnar Már Sigurjónsson (GIF Sundsvall), Arnór Ingvi Traustason (IFK Norrköping)

Attaccanti: Eiður Smári Guðjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigthórsson (FC Nantes), Alfreð Finnbogason (FC Augsburg), Jón Daði Böðvarsson (FC Kaiserslautern)

 

AUSTRIA

Portieri: Robert Almer (Austria Wien), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), Ramazan Özcan (Ingolstadt)

Difensori: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kyiv), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stuttgart), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur)

Centrocampisti: David Alaba (Bayern München), Marko Arnautović (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stuttgart), Stefan Ilsanker (Leipzig), Jakob Jantscher (Luzern), Zlatko Junuzović (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke)

Attaccanti: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (Basel)

 

CALENDARIO

Gruppo A

10/06/2016 21:00 Francia – Romania

11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera

15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera

15/06/2016 21:00 Francia – Albania

19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia

19/06/2016 21:00 Romania – Albania

Gruppo B

11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia

11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia

15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia

16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles

20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra

20/06/2016 21:00 Russia – Galles

Gruppo C

12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord

12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina

16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord

16/06/2016 21:00 Germania – Polonia

21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia

21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania

Gruppo D

12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia

13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca

17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia

17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia

21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna

21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia

Gruppo E

13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia

13/06/2016 21:00 Belgio – Italia

17/06/2016 15:00 Italia – Svezia

18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda

22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda

22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio

Gruppo F

14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria

14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda

18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria

18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria

22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo

22/06/2016 18:00 Islanda – Austria

Ottavi di finale

Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)

Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)

Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)

Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)

Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)

Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)

Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)

Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale

1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)

2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)

3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)

4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)

2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)

…e adesso divertiamoci! Buon Europeo a tutti.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *